понедельник, 29 ноября 2010 г.

Acer работает над созданием моноблочного компьютера AZ3750-A34D

Стало известно, что компания Acer в настоящее время работает над созданием новой модели моноблочного компьютера под названием AZ3750-A34D.
                                                                               
 Такое устройство получит 21,5-дюймовый LCD дисплей, обладающий поддержкой разрешения 1920x1080 точек, материнскую плату на базе набора системной логики Intel H57 Express, процессор Intel Core i3-550, работающий на частоте 3,2 ГГц и содержащий интегрированное графическое ядро, оперативную память стандарта DDR3 объемом до 8 ГБ, жесткий диск емкостью 500 ГБ и оптический привод DVD. Также в новинке предусмотрено использование гигабитного сетевого интерфейса Ethernet, модуля беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n, многоформатного кард-ридера, восьми портов USB 2.0, двух разъемов PS/2, веб-камеры и видео выхода D-Sub.

Ожидается, что моноблочный компьютер Acer AZ3750-A34D поступит в продажу с 12 марта 2011 года вместе с предустановленной 64-битной операционной системой Windows 7 в редакции Home Premium. По имеющейся информации, рекомендованная розничная цена такого устройства составит около $830. В комплект поставки также будет включаться мышь и клавиатура.

Gateway анонсировала 11,6-дюймовый ноутбук с Core i5-470UM на борту ITC.UA, 29 ноября, 13:34Gateway • Ноу

Ассортимент компактных ноутбуков пополнился новой интересной моделью. На этот раз новинку анонсировала компания Gateway. Аппарат был назван EC19C-A52C/S и оснащен 11,6-дюймовый глянцевым ЖК-дисплеем со светодиодной подсветкой и разрешением 1366х768 точек.
                                                                               
 В основе ноутбука лежит чипсет Intel HM55 Express, а в качестве процессора применен Core i5-470UM с частотой 1,33 ГГц. EC19C-A52C/S содержит один слот SO-DIMM для оперативной памяти DDR3 и поставляется с 2 ГБ RAM, но при необходимости ее объем можно увеличить до 4 ГБ. Емкость комплектного винчестера составляет 320 ГБ, а роль видеоадаптера исполняет интегрированное решение Intel.
                                                                                 
 Коммуникативные возможности у ноутбука стандартные, но стоит выделить наличие модуля Bluetooth 3.0+HS. Кроме того, есть адаптеры Ethernet и Wi-Fi 802.11b/g/n, 1,3-мегапиксельная веб-камера, три порта USB, выходы HDMI, VGA, для наушников и S/PDIF, микрофонный вход. Габариты устройства составляют 285х204х25-28,9 мм, вес - 1,35 кг с 6-секционным аккумулятором, возможностей которого достаточно для работы EC19C-A52C/S в автономном режиме до шести часов. Аппарат поставляется с 64-битной версией ОС Windows 7 Home Premium по цене $775. Напомним, что ранее свой первый 11,6-дюймовый ноутбук представила компания Apple. Вслед за ней подобные устройства анонсировали Sony и Lenovo.

17 декабря Symbian Foundation закроет свои официальные сайты

После смены руководства в Symbian Foundation в октябре и появления первых слухов о закрытии организации, события развивались очень быстро. Nokia заявила о том, что проект Symbian Foundation продолжит существовать в качестве инициативы Open Source и взяла на себя всю ответственность за его дальнейшее техническое развитие. В то же время был сформирован консорциум SYMBEOSE, инвестировавший в организацию $22 млн, и заявивший, что Symbian станет основной европейской мобильной ОС. Первые изменения связанные с реорганизацией Symbian Fundation уже начали происходить.

В частности, 17 декабря все официальные сайты Symbian Foundation будут закрыты. Среди них присутствуют следующие:
www.symbian.org, www.symbian.org/cn, www.symbian.org/jp
developer.symbian.org, developer.symbian.org/cn, developer.symbian.org/jp, kernel.symbian.org
horizon.symbian.org
ideas.symbian.org
blog.symbian.org, blogcn.symbian.org, blogjp.symbian.org

Это означает полное закрытие онлайн доступа к исходным кодам операционной системы и сопутствующей информации, включая базу данных с пользовательскими отчетами об ошибках в ОС. Для получения необходимого контента придется обращаться в Symbian Foundation с просьбой выслать копию нужного контента на физическом носителе. Будет ли это диск DVD или флэш-драйв, пока еще неизвестно. При такой системе взаимодействия разработчикам придется как минимум заплатить за физический носитель и стоимость его пересылки. Ожидается, что вся эта система заработает с 31 января 2011 года. То есть, полтора месяца исходный код Symbian OS и все, что с ним связано, будет недоступно разработчикам.

В Google Chrome появится поддержка нескольких пользовательских профилей

Согласно документам по развитию проекта Chromium, в ближайшее время в браузере Google появится нормальная поддержка нескольких профилей. Ограниченное использование нескольких акаунтов в Chrome возможно и сейчас, но для этого необходимо использовать специальные ключи с указанием пути к папке с профилем, при запуске программы, плюс не все опции таким образом доступны.
                                                                                 

 Официальная поддержка многопрофильности позволит ассоциировать конкретные процессы с определенным акаунтом. Таким образом возможно будет запустить два отдельных окна браузера и каждое из них будет привязано к своему собственному профилю. Это позволит иметь фактически два отдельных браузера с разными наборами закладок, настроек, приложений и так далее.
                                                                                 
 Чтобы различать окна, вверху окна предусмотрена специальная метка, с именем пользователя и специфическим цветом. На Mac OS X, где недостаточное количества пространства в заголовке окна не позволяет добавить дополнительный элемент, метка будет размещена в меню, и также будет подсвечиваться цветом. Каждый из акаунтов всегда будет использовать один и тот же цвет для более легкого различения окон. На Linux опция будет работать также, как и в Windows.

Toshiba встроила в плоскопанельные телевизоры аккумулятор

Компания Toshiba анонсировала несколько линеек телевизоров, наибольший интерес среди которых вызывает Power TV. На данный момент в нее входят два устройства P1, которые включают интегрированный аккумулятор, обеспечивающий до 2 часов автономной работы продуктов. Отличаются новинки лишь диагональю дисплея - 24 и 32 дюйма соответственно. Необходимость наличия батареи в телевизоре в некоторой степени вызывает сомнения, но все же расширяет функциональность устройства в районах, где часто возникают перебои с электроэнергией или скачки напряжения. К тому же такой аппарат можно взять с собой на природу, если пользователь выезжает на вместительном автомобиле. Среди особенностей телевизоров Power TV P1 стоит выделить систему улучшения ТВ-сигнала если он слабый и встроенный датчик освещенности, используемый в системе автоматической настройки яркости устройства в зависимости от внешних условий.
                                                                                       
 Также Toshiba представила свой новый флагманский 3D-телевизор 55ZL800. Его диагональ составляет 55 дюймов и аппарат оснащается новейшей многопроцессорной системой CEVO Engine, позволяющей добиться высокого качества изображения с разных источников сигнала и отвечающего за формирование стереокартинки. Серия телевизоров REGZA WL700 отличается интересным дизайном, разработанным совместно с известной датской дизайнерской студией Якоба Йенсена (Jacob Jensen). Толщина 46- и 55-дюймовых аппаратов, входящих в серию, составляет всего 29 мм. Оба устройства оснащены светодиодной подсветкой. Недавно необычные телевизоры также анонсировали Vizio и Samsung.