среда, 28 декабря 2011 г.

JXD S7100 — планшет на Android с выделенными игровыми клавишами

 На базе операционной системы Android выпускаются не только смартфоны, плееры, планшеты но также портативные игровые консоли. Китайская компания JXD решила объединить два последних устройства и создала такой неординарный гаджет как S7100, своего рода Sony Ericsson Xperia Play без телефонного модуля и в форм-факторе моноблока.
                                                                                 
Аппарат без стеснения позаимствовал массу деталей у конкурирующих продуктов. Например, оформление аппаратных игровых органов управления взято у PSP, название фирменного сервиса Game Center — у Apple, иконки на иллюстрации выше вообще попали из всех актуальных мобильных платформ, начиная с iOS и заканчивая Windows Phone. Что касается игр, то, как видно в оригинальной рекламе, планшет поставляется с несколькими эмуляторами, включая Nintendo 64, возможно PSX или Neo Geo (судя по наличию Metal Slug).


                                                                             
Аппаратно S7100 довольно интересен. В его основе лежат процессор ARM Cortex-A9, графический ускоритель Mail 400 (такой же используется в SGSII и Galaxy Note), 512 МБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной флэш-памяти. Разрешение 7-дюймового дисплея не впечатляет — всего 480х800 точек, но зато это положительно сказывается на игровой производительности устройства. Отметим использование емкостной сенсорной панели. JXD даже добавила две камеры: 2-мегапиксельную на заднюю панели и VGA-модуль — на переднюю.

Подключение к Сети производится через Wi-Fi (802.11b/g/n), плюс также есть выход HDMI и 3,5-миллиметровый аудиоджек. Работает планшет под управлением ОС Google Android 2.2. Стоимость новинки составляет $140.

AMD выпустит процессоры Phenom в рамках семейства Bulldozer

 Стало известно, что компания AMD намерена возродить бренд Phenom и обозначать им некоторые процессоры в рамках семейства Bulldozer.
                                                                             
Напомним, релиз процессоров Bulldozer серии FX состоялся несколько месяцев назад, но представленные чипы не смогли обеспечить ожидаемого от новой архитектуры уровня производительности. Тем не менее, данная архитектура в дальнейшем будет использоваться и в чипах APU среднего (Piledriver) и начального (Trinity) уровней. Ориентировочно, это произойдет в 2012 году. Кроме того, архитектура Bulldozer станет основой и для широкого модельного ряда процессоров Phenom. На рынке будут доступны 4-, 6 и 8-ядерные чипы Phenom. Все они получат разблокированный множитель, что призвано облегчить процедуру их самостоятельного разгона пользователями.

Согласно имеющейся информации, штатная частота устройств будет находиться в диапазоне от 2,5 ГГц до 3,2 ГГц. При этом, в зависимости от рабочей частоты и количества вычислительных ядер, значение показателя рассеиваемой мощности может составлять 125 Вт или 95 Вт. Для флагманских 8-ядерных моделей предусмотрено использование 8 МБ кэш-памяти. Такие устройства получат процессорный разъем AM3+. При этом отмечается, что для процессоров Phenom семейства Bulldozer планируется сохранить использовавшуюся ранее схему наименования, например Phenom II X8, а не переходить к линейке Phenom III. Информация о сроках релиза новых процессоров Phenom пока не сообщается.

Archos подробно рассказала о DECT-телефоне на базе ОС Android

 Анонсированный еще летом этого года необычный DECT-телефон Archos 35 Smart Home постепенно подбирается к коммерческому релизу, о чем говорит публикация его детальных характеристик на официальном сайте. Устройство интересно в первую очередь тем, что в качестве операционной системы использует Android, что уже само по себе необычно для бытовых телефонов. Кроме того, Archos 35 Smart Home внешне очень похож на традиционный сенсорный моноблок, а не на более привычную для такого рода аппарата трубку с кнопками.
                                                                               
Новинка совместима с наземными телефонными линиями и ADSL-маршрутизаторами, использует частоту DECT 1,9 ГГц и оснащается 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 272х480 точек. Работает она под управлением ОС Android 2.2 и способна запускать совместимые приложения, хотя доступа к Android Market нет (но ничто не мешает установить APK-файл через веб-браузер, который в телефоне есть). Для подключения к Интернету используется Wi-Fi.
                                                                             
Так как Archos 35 Smart Home не содержит стандартного набора сервисов Google, то контакты придется переносить через фирменное приложение для ПК (поддерживаются ОС Windows и OS X), соединив с ним предварительно телефон (в последнем есть порт micro-USB). Встроенной флэш-памяти в аппарате 8 ГБ, и ее можно расширить с помощью карт microSD. Гаджет понимает массу популярных медиаформатов, включая MPEG4, MP3, WAV, FLAC, OGG, и дополнительное дисковое пространство лишним не будет. Встроенная VGA-камера и микрофон позволяют использовать телефон в качестве Skype-терминала. Рекомендованная стоимость технологичного бытового аксессуара составляет $160

Samsung анонсирует Galaxy SIII в феврале и займется мобильным 3D

 Samsung пока не включилась в гонку за 3D в мобильном секторе, как некоторые ее конкуренты, вроде LG или HTC, но в следующем году может присоединиться к коллегам по цеху. В частности, судя по данным Sammy Hub, компания активно работает в этой области, для внедрения 3D в свои Android-устройства. Ходят слухи о таком гаджете как Galaxy S 3D, релиз которого состоится во втором квартале 2012 года.
                                         Так может выглядеть будущий флагман Samsung

Помимо этого, некоторые наработки могут быть использованы в будущем флагмане Galaxy S3. Его анонс должен состояться на MWC 2012 в конце февраля в Барселоне, Испания, уверены журналисты из Sammy Hub. Как и предшественник, ставший самым популярным Android-флагманом в мире, новинка должна будет удивить потребителя своими техническими характеристиками.
                                                                                 
Пока точных сведений о начинке Galaxy S3 нет, зато слухов ходит масса. Среди наиболее реалистичных выделим сведения о 4-ядерном процессоре, HD-дисплее Super AMOLED Plus и Android 4.0. Как быстро Samsung выпустит свой очередной флагман после анонса на MWC — пока неизвестно, но в прошлом компания с этим не затягивала.

Samsung может изменить свое решение относительно ICS-обновления для Galaxy S и Tab

Недавнее сообщение Samsung о том, что компания отказывается выпускать программное обеспечение на базе Android 4.0 для своих древних флагманов, смартфона Galaxy S и планшета Galaxy Tab, вызвало большой резонанс среди общественности, а если точнее, то резко отрицательную реакцию. Оба устройства продались огромным тиражом и до сих пор пользуются спросом, соответственно, реакция потребителей вполне ожидаема. Оценив ее, корейский производитель решил немного разрядить обстановку и дал комментарий в национальной прессе, согласно которому, окончательное решение относительно нового ПО для старых устройств еще не принято, сообщает The Verge.

                                                                                           
В частности, Samsung готова взяться за адаптацию Android 4 для Galaxy S и Galaxy Tab в случае достаточно высокого спроса со стороны пользователей. На данный момент специалисты компании видят ряд технических проблем, вызванных небольшим количеством системной памяти, но надеются их решить.

Если энтузиасты умудряются запускать ICS на самом первом Android-смартфоне, T-Mobile G1, то у большой корпорации проблем с этим возникнуть не должно, тем более что упомянутые устройства значительно мощнее первого «гуглофона».

DigiTimes: Релиз телевизоров Apple iTV состоится в 2012 году

 Как сообщает DigiTimes, ссылаясь на источники информации среди поставщиков комплектующих, в следующем году начнется производство устройств Apple iTV.
                                                                                   
Ранее фигурировали слухи, что компания Apple намерена вывести на рынок собственный телевизор, работающий под управлением операционной системы iOS, в 2012 году или начале 2013 года. Теперь эти слухи начинают получать подтверждения из различных источников.

Так, согласно имеющейся информации, поставщики комплектующих начнут подготавливать необходимые материалы для производства Apple iTV в первом квартале 2012 года. При этом отмечается, что в отличие от выпускавшихся ранее телевизионных приставок Apple, новые устройства будут представлять собой полноценные телевизоры, обладающие рядом дополнительных функций. Также сообщается, что запуск производства дисплеев для новых телевизоров запланирован на второй или третий кварталы 2012 года. Их выпуском будет заниматься компания Sharp. Согласно озвученных данных, на рынок поступят телевизоры Apple iTV с 32- и 37-дюймовыми экранами.

Несмотря на все неутихающие разногласия относительно элементов дизайна и патентов, связанных с рынком смартфонов и планшетов, компании Apple и Samsung продолжают сотрудничать в других сферах. В частности, Samsung еще в ноябре 2011 года начала производство некоторых чипов, необходимых для изготовления телевизоров Apple iTV, хотя на рынке телевизионных устройств они также могут стать конкурентами.

Таким образом, официальный релиз телевизоров Apple iTV должен состояться ближе к концу 2012 года.

Рост популярности планшетов не скажется негативным образом на Microsoft

 Компания Bernstein Research опубликовала отчет о перспективах дальнейшего развития компании Microsoft. Следует отметить, что ранее некоторыми аналитиками высказывалось предположение, что в скором времени Microsoft может столкнуться с некоторыми трудностями, которые вызваны широким распространением планшетов, которые постепенно вытеснят с рынка нетбуки, ноутбуки и даже настольные компьютеры.
                                                                             
Таким образом, по мнению аналитиков, объемы продаж операционных систем семейства Windows могут сократиться, что приведет к ухудшению финансового состояния Microsoft.

Однако результаты исследования Bernstein Research опровергают эти пессимистические прогнозы. Так, в отчете указано, что Microsoft находится в достаточно хорошем положении, чтобы успешно противостоять угрозам в виде планшетов и облачных сервисов. Отчет включает в себя как анализ финансового состояния, так и различные модели дальнейшего развития ситуации для различных ключевых продуктов Microsoft.

При этом отмечается, что разрабатываемая в настоящее время операционная система Windows 8 сможет использоваться на планшетах, что открывает перед Microsoft новые рынки сбыта. Кроме того, за счет полной совместимости новой ОС с существующим программным обеспечением, она также будет пользоваться спросом и в корпоративном секторе. Дополнительно сообщается, что даже несмотря на рост популярности планшетов, как правило, они покупаются в качестве дополнительного устройства, а не полного заместителя настольного или мобильного компьютера. Потому Microsoft не стоит ожидать ухудшения ситуации.