четверг, 3 марта 2011 г.

PowerColor официально представила видеокарту Radeon HD 6870 Eyefinity 6 Edition

Как и планировалось ранее, компания PowerColor официально представила видеокарту Radeon HD 6870 Eyefinity 6 Edition, которая предназначена для применения в компьютерных системах с несколькими мониторами (поддерживается до шести мониторов).

                                                                                   
Представленная модель основана на графическом процессоре Bart XT, который изготавливается по нормам 40-нанометрового технологического процесса. Также новинка содержит 1120 потоковых процессоров, 56 текстурных блоков и 2 ГБ памяти стандарта GDDR5 с шиной доступа 256 бит. Следует отметить, что в референснов варианте видеокарты Radeon HD 6870 предусмотрено использование лишь 1 ГБ памяти. Рабочие частоты видеочипа и памяти соответствуют штатным значениям 900 и 4200 МГц, соответственно. Для отвода тепла от компонентов видеокарты применяется оригинальный двухслотовый кулер, который состоит из трех медных тепловых трубок, радиаторной секции и расположенного в центре вентилятора. Информация об эффективности такого решения не сообщается. Для обеспечения новинки дополнительной энергией используется два 6-штырьковых коннектора питания. Для подключения мониторов в представленном устройстве доступно шесть портов mini DisplayPort, а подключение к материнской плате осуществляется при помощи интерфейса PCI-Express 2.1 x16. Устройство обладает поддержкой DirectX 11, OpenGL 4.0, DirectCompute, OpenCL, CrossFire, HD3D, UVD 3 и Eyefinity.

Информация о сроках начала продаж и уровне рекомендованных розничных цен видеокарты PowerColor Radeon HD 6870 Eyefinity 6 Edition пока не сообщается.

Archos показала бюджетный планшет и устройство для чтения электронных книг

Во время проведения выставки CeBIT 2011 в Ганновере компания Archos представила два новых портативных устройства. Одной из новинок является устройство для чтения электронных книг Archos 7ob, которое оснащается 7-дюймовым сенсорным LCD дисплеем, выполненным на базе резистивной технологии. Его разрешение составляет 800x480 точек. В данной модели также используется 4 ГБ встроенной флэш-памяти, слот для карт памяти формата SD, модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и разъем подключения mini USB. Помимо демонстрации текстов электронных книг (заявлена поддержка форматов файлов EPUB и PDF) устройство также способно воспроизводить мультимедийный контент. При этом емкости встроенного аккумулятора достаточно для автономной работы на протяжении 10 часов в режиме чтения и до 7 часов при воспроизведении видео.Второй представленной новинкой является планшет Arnova 8, который позиционируется в качестве доступного устройства. В данном случае используется 8-дюймовый сенсорный LCD дисплей, выполненным на базе резистивной технологии (разрешение пока не уточняется), процессор Rockchip RK2818, работающий на частоте 600 МГц, встроенная флэш-память емкостью 4 ГБ. Более подробные технические характеристики данной модели пока не сообщаются. Однако известно, что она работает под управлением операционной системы Google Android 2.1.
     

                                                                                         
Оба представленных устройства имеют одинаковую рекомендованную розничную цену на уровне €130. Ожидается, что планшет Arnova 8 поступит в продажу уже через три недели, а сроки выхода на рынок устройства для чтения электронных книг Archos 7ob пока не уточняются

ASUS пополнила ассортимент продуктов ROG игровым 3D-ноутбуком

Компания ASUS продемонстрировала на выставке CeBIT 2011 новый продукт в серии Republic Of Gamers (ROG). Это мощный ноутбук ROG G74Sx, построенный на базе новейшей платформы Intel и включающий процессор с архитектурой Sandy Bridge.
                                                                         
Аппарат может оснащаться чипом Intel Core i5 или Core i7 второго поколения и оперативной памятью емкостью до 16 ГБ. Матовый 17-дюймовый ЖК-дисплей способен формировать стереоскопическое изображение, но для его просмотра требуется использовать специальные очки. В качестве графического адаптера выступает мощное решение NVIDIA GeForce GTX 560M. Стоит отметить, что в корпусе ноутбука ASUS использовала практичный матовый пластик, что будет приветствоваться многими пользователями.

                                                                                 
Среди других особенностей присутствуют полноразмерная клавиатура с изолированными клавишами, цифровым блоком и подсветкой, оптический привод (DVD или Blu-ray), порты USB 3.0, выход HDMI 1.4, позволяющий выводить 3D-картинку а совместимый телевизор, и веб-камера. О цене и дате релиза ноутбука пока информации не поступало.

LG представила 3D монитор на базе технологии 3D FPR

На выставке CeBIT 2011 компания LG представила 3D монитор D2342P, который выполнен на базе технологии 3D FPR (film-type patterned retarder), обеспечивающей повышение качества создаваемого стереоскопического изображения.
                                                                           
 В представленном устройстве используется матрица TN, диагональ которой составляет 23 дюйма. Новинка обладает поддержкой Full HD разрешения 1920x1080 точек и содержит LED подсветку матрицы. Монитор обеспечивает максимальную яркость изображения 250 кд/м2 (125 кд/м2 при просмотре стереоскопических изображений) и максимальную динамическую контрастность изображения 5000000:1. Для подключения источников сигнала предназначены интерфейсы D-Sub, DVI и HDMI. Устройство комплектуется специальным программным обеспечением, которое позволяет конвертировать 2D изображение в 3D (поддерживается обработка фотографий и видео).
                                                                                                   
 Ожидается, что монитор LG D2342P поступит в продажу уже в конце этого месяца по рекомендованной розничной цене около €300. В комплект его поставки включаются две пары поляризационных очков. Также отмечается, что в настоящее время в разработке находится 25-дюймовая модель D2542P, которая появится на рынке в мае, но ее цена пока не сообщается.

Kingston разработала два производительных комплекта памяти для ноутбуков

В дополнение к нескольким трехканальным комплектам памяти для высокопроизводительных настольных компьютеров HyperX T1 Black компания Kingston выпустила два комплекта памяти для ноутбуков, основанных на новой платформе Intel Huron River и процессорах Sandy Bridge.
                                                                                 
Новинки доступны в рамках серии HyperX. Они состоят из двух модулей SO-DIMM стандарта DDR3. Однако емкость модулей различается. Так, в одном из комплектов используется два модуля памяти по 2 ГБ, что дает суммарную емкость 4 ГБ, а второй комплект состоит из двух модулей по 4 ГБ, таким образом, его суммарная емкость составляет 8 ГБ. В обоих случаях модули памяти работают на частоте 1600 МГц при таймингах 9-9-9-27. Рабочее напряжение питания составляет 1,5 В. Для отвода тепла от чипов памяти используются радиаторы.

Новые мобильные комплекты памяти Kingston HyperX емкостью 4 и 8 ГБ должны поступить в продажу уже в скором времени по рекомендованной розничной цене около $65 и $120, соответственно.

К Windows Live Mesh подключено уже 5 млн устройств, использующих 2,2 ПБ пространства

Microsoft сообщает отом, что к сервису Windows Live Mesh подключено уже 5 млн устройств, или 3 млн пользователей, которые используют 2,2 Петабайта пространства для синхронизации данных через сервер. Сервис Windows Live Mesh был запущен 30 сентября 2010 года и присоединился к SkyDrive, которым на тот момент уже пользовалось более 70 млн человек.

В Microsoft считают, что взятие нового рубежа еще раз подчеркивает скорый и повсеместный переход на облачные сервисы. Это неизбежно, поскольку пользователи привыкают работать с несколькими различными устройствами, и для постоянного доступа к данным из любой точки, им будет необходим облачный сервис, где вся их информация сможет храниться. При этом Microsoft не является сторонником идеи о том, что в будущем все будет храниться исключительно в облаке. В компании полагают, что во-первых, принуждать пользователей к такому сценарию развития событий неправильно, и им следует оставлять выбор. Во-вторых, устройства, которые могут работать автономно, никуда просто так не исчезнут, и будут по-прежнему занимать свое место в повседневной жизни.
Стратегия компании заключается в следующем:
Предоставление доступа к почте и чату через Hotmail и Messenger, которые умеют работать с такими сервисами как Facebook, MySpace, LinkedIn, Gmail, Yahoo и 75 другими сайтами по всему миру.
Предоставление готовых платформ (Xbox, Office, Windows Phone 7), для которых другие разработчики могут создавать приложения.
Подключение Windows к облаку c помощью Windows Live Essentials.

Windows Live разрабатывался с 2005 года именно с целью предоставления пользователям возможности постепенно переходить в облако (хранить там файлы, настройки офиса и избранного из Internet Explorer,управлять удаленно компьютером). При этом некоторые сервисы Microsoft, включая Windows Live Mesh, доступны не только на Windows, но также и на Mac.

Windows Live Mesh предоставляет пользователям бесплатно 5 ГБ пространства для хранения и синхронизации файлов. При этом, используя Live Mesh beta, а не Windows Live Sync или Windows Live Toolbar, пользователи могут синхронизировать файлы между Windows и Mac напрямую, не тратя место на сервере.

ASUS продемонстрировала материнскую плату Rampage III Black Edition

На выставке CeBIT 2011 компания ASUS продемонстрировала материнскую плату Rampage III Black Edition.

                                                                     
Новинка основана на наборе системной логики Intel X58 Express и предназначена для совместного использования с процессорами Core i7 в исполнении LGA 1366. Устройство позволяет устанавливать до шести модулей памяти стандарта DDR3 в трехканальной конфигурации и до четырех дискретных видеокарт с разъемами PCI Express x16. При установке всех четырех видеокарт они работают в режиме x8. Для обеспечения слотов PCI Express x16 дополнительной энергией служит разъем питания MOLEX. Также в наличии имеется два слота PCI Express x1, один из которых может быть занять входящей в комплект поставки платой расширения ASUS ThunderBolt, совмещающей в себе сетевую плату Bigfoot Networks Killer E2100 и звуковую карту XONAR. На материнской плате расположены кнопки Power, Reset и Clear CMOS, система визуальной диагностики, модули беспроводной связи Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, несколько портов SATA, а на задней панели доступны разъемы USB 2.0, USB 3.0 и eSATA. Дополнительные порты USB 3.0 можно подключить к коннекторам на печатной плате.

Информация о сроках поступления в продажу и уровне рекомендованной розничной цены материнской платы ASUS Rampage III Black Edition пока не сообщается.

iPad 2 в сравнении с основными конкурентами

Вчера Apple представила iPad 2, и, в отличие от оригинала, ему предстоит ожесточенная конкуренция с довольно сильными игроками. Среди таких Motorola Xoom, HP TouchPad, RIM PlayBook и Samsung Galaxy Tab 10.1. В сравнительной таблице ниже приведены основные характеристики данных планшетов.
                                                                           
 Все устройства находятся примерно на одном уровне по аппаратной платформе, хотя в случае с iPad 2 не ясно, какое именно использовано графическое ядро. По заявлению Apple оно до девяти раз быстрее видеочипа в iPad. Новинка явно отстает по качеству камер от конкурентов, но в HP TouchPad тыльного фото-модуля нет вообще. В плане поддержки сотовых сетей Apple не стала делать ставку на будущее и предложила лишь те варианты, что актуальны сейчас. Все остальные планшеты ориентируются не только на 3G сети, но и на 4G или HDPA+ в случае с Galaxy Tab 10.1. Что касается массогабаритных характеристик, то iPad 2 является бесспорным лидером среди 10-дюймовых устройств.

VIA представила второй двух-ядерный процессор для встраиваемых систем

Через месяц после анонса процессора Nano X2, компания VIA Technologies представила и второй двухядерный CPU Eden X2, предназначенный, благодаря своему низкому потреблению энергии, для использования в промышленных и коммерческих системах, .

Eden X2 поддерживает 64-битные вычисления, технологию виртуализации, умеет на аппаратном уровне производить шифрование данных по алгоритму AES, и выполняется по нормам 40 нм тех. процесса. VIA не меняла формат процессора, поэтому он совместим с текущим поколением чипов этого производителя.
                                                                                 
 Представители VIA осознают, что их процессоры не могут соревноваться с более производительными конкурентами от Intel, AMD и некоторых других производителей, но полагают, что по критерию энергоэффективности, их CPU могут давать достойный ответ. Разработчики встроенных решений, по мнению компании, должны оценить преимущества использования двухядерных 64-битных процессоров с низким энергопотреблением, не требующих активного охлаждения.

Ожидается, что поставки нового процессора начнутся уже во втором квартале этого года.

Напомним, что на рынке процессоров доля VIA составляет скромные 0,3%.

Roccat готовит новую игровую клавиатуру Isku

Компания Roccat готовит к выпуску новую проводную клавиатуру для геймеров. В новом устройстве Isku используется специальная 6-уровневая система подсветки клавиш, а также технология EasyShift [+], которая удваивает функциональные возможности каждой клавиши.
                                                               
 Для того, чтобы не переборщить с возможными вариантами функций, Roccat ограничила область применения функции EasyShift [+]. Использовать клавиши не по прямому назначению можно только в трех зонах клавиатуры: M1-M5, 20 EasyZone keys, T1-T3. Таким образом пользователь имеет доступ к 36 дополнительным функциям, которые сконцентрированы вокруг зоны WASD, применяемой в играх. Если бы в Roccat не ограничили возможности EasyShift [+], то каждая клавиша без исключения могла бы выполнять двойную функцию, и их общее число превысило бы 200.

Клавиатура подключается по интерфейсу USB, опрашивается с частотой 1000 Гц, имеет клавиши для записи макросов, и различные дополнительные кнопки, которые удобно использовать в играх, а также для управления мультимедийными программами.

Стоимость Isku составляет €80 и клавиатура попадет в продажу во втором квартале этого года.