суббота, 23 июля 2011 г.

Apple обновила MacBook Air и Mac mini

 Как и ожидалось, Apple отложила плановое обновление своих ПК до выпуска Mac OS X Lion, так как с появлением этого продукта в Mac App Store, произошли изменения и в онлайн магазине компании, который теперь предлагает совершенно новые модели MacBook Air и Mac mini.

 Внешне самые тонкие ноутбуки Apple в сравнении с прошлым поколением практически не изменились. Единственное серьезное отличие — это подсветка клавиатуры, за отсутствие которой во втором поколении Air, пользователи компанию очень ругали (в оригинальном Air данный элемент присутствовал). Возможно, именно с этим и связано небольшое увеличение веса у новинок (на 20 грамм у 11,6-дюймовой модели и на 30 грамм у 13,3-дюймовой).
                                                                       
 В качестве платформы в ноутбуках используется последняя разработка Intel, дополненная экономичными процессорами ULV семейства Sandy Bridge. К сожалению, роль графического адаптера исполняет лишь Intel HD Graphics 3000. Варианты с дискретным видеоадаптером не предусмотрены. Также из явных нововведений можно выделить появление модуля Bluetooth 4.0 и порта Thunderbolt, расположившегося на месте DisplayPort.
                                                                               
 Младшая модель MacBook Air с 11,6-дюймовым дисплеем и разрешением 1366х768 точек оснащается 2-ядерным процессором Core i5 с частотой 1,6 ГГц и 3 МБ кэш-памяти, 2 ГБ оперативной памяти DDR3 (1333 МГц) и SSD-накопителем емкостью 64 ГБ. Ее стоимость в США без учета налогов составляет $1000 (около 7995 грн). То есть, стоимость устройства не изменилась в сравнении с прошлым поколением и можно предположить, что в украинской рознице младший Air нового поколения будет предлагаться за 11 тыс. грн. Старший 11,6-дйюмовый Air отличается увеличенным до 4 ГБ объемом оперативной памяти и SSD емкостью 128 ГБ. Его стоимость в США составляет $1200 (около 9600 грн без учета налогов).
                                                                                         
 И младшая, и старшая 13,3-дюймовые модели комплектуются 4 ГБ оперативной памяти и 1,7-гигагерцовым процессором Core i5. Отличие заключается лишь в емкости SSD-накопителя — 128 и 256 ГБ соответственно. Также напомним, что в этих ноутбуках есть SD-кардридер. Их стоимость в США без учета налогов составляет $1300 и $1600 соответственно (около 10400 и 12790 грн). При заказе индивидуальной конфигурации можно выбрать процессор Core i7 с частотой 1,8 ГГц и 4 МБ кэш-памяти, причем как для 13,3-дюймовой модели, так и для 11,6-дюймовой (плюс $150 или 1200 грн в США). Кроме того, для последней модели Apple впервые предложила опцию в виде 256-гигабайтного SSD (плюс $300 или 2400 грн в США).

Аналогичную модификацию перетерпел и самый дешевый Apple Mac. Компания предлагает две модели Mac mini, которые довольно значительно отличаются по конфигурации. Так, младшая модель комплектуется процессором Core i5 с частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 500-гигабайтным жестким диском (5400 об/мин) и использует интегрированную видеокарту Intel HD Graphics 3000. Из других нововведений в нем можно отметить порт Thunderbolt, модуль Bluetooth 4.0, и обновленный кардридер с поддержкой SDXC. Цена такого решения в США без учета налогов составляет $600 (около 4800 грн).

                                                                   
 Старшая модель оснащается 2,5-гигагерцовым процессором Core i5, но в качестве опции можно установить Core i7 с частотой 2,7 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ и при необходимости она увеличивается до 8 ГБ (в младшей модели тоже). Графический адаптер в этом устройстве мощнее — AMD Radeon HD 6630M с 256 МБ видеопамяти DDR5. Винчестер в компьютере установлен аналогичный таковому в младшей модели, но в качестве опции можно выбрать 750-гигабайтный HDD (7200 об/мин) или же SSD емкостью 256 ГБ. Цена старшей модели в США — $800 (около 6400 грн).
                                                                                 
 Кстати, в последнем поколении Mac mini компания Apple отказалась от использования оптического привода DVD. Габариты новинок составляют 197х197х36 мм, вес в стандартной конфигурации — 1,22 кг. О дате релиза новых моделей компьютеров Mac в Украине пока сведений нет. Все анонсированные устройства поставляются в комплекте с Mac OS X Lion.

 Также стоит отметить, что белый MacBook из поликарбоната пропал из онлайн магазина Apple. Вероятно, компания отказалась от дальнейшего выпуска и обновления этой модели, так как по той же цене она предлагает младшую модель MacBook Air.

Google улучшила функциональность Android Market для снижения фрагментации платформы

 Недавнее обновление Android Market оказалось более глубоким, чем изначально рассказала Google. Как теперь выяснилось, помимо видимых невооруженным взглядом изменений, вроде нового интерфейса, секции фильмов и книг, были и скрытые нововведения, важные как для разработчиков, так и для пользователей. В частности, речь идет о системе установки приложений.

Google разрешила разработчикам загружать в Android Market по несколько установочных пакетов (APK) одного и того же приложения, каждый из которых ориентирован на определенную модель или линейку смартфонов. Так, можно выложить варианты программ для отличающихся по разрешению дисплея устройств, использующих разные SoC и т. д. При этом задача Android Market состоит в том, чтобы точно определить модель смартфона пользователя или его аппаратную платформу и предоставить соответствующий вариант приложения. Такая практика должна помочь снизить фрагментацию платформы, по крайней мере, для пользователей. А вот для разработчиков экосистема Android все еще остается не столь привлекательной как iOS. Тем не менее, Google старается исправить ситуацию к лучшему. Например, она договорилась с крупнейшими производителями, чтобы те программно поддерживали свои продукты на базе Android не менее полутора лет. Samsung же обещает делать это в течение двух лет.

Qualcomm планирует выпустить первый процессор Krait по 28-нанометровой технологии в конце этого года

 Исполнительный вице-президент компании Qualcomm Стивен Молленкопф заявил, что первое устройство компании, изготовленное по нормам 28-нанометрового технологического процесса, будет представлено для коммерческой эксплуатации в конце этого года. Таким образом, появления на рынке готовых мобильных устройств на базе таких процессоров стоит ожидать в 2012 году.

 Чип Qualcomm на базе архитектуры Krait, скорее всего, дебютирует в составе мобильных аппаратов HTC. По сообщениям ресурса AndroidAndMe, прототипы устройств с процессорами Krait уже были продемонстрированы компании Google.

 Отмечается, что процессор Qualcomm Krait, изготовленный по нормам 28-нанометрового технологического процесса, будет обладать на 65% меньшим уровнем энергопотребления, чем существующие решения на базе архитектуры ARM.

Apple обошла Nokia по объему поставок смартфонов

 Не секрет, что бизнес у мобильного подразделения Nokia развивается не очень хорошо. Финансовые проблемы были подтверждены в последнем отчете Nokia, в котором описаны ее достижения во втором финансовом квартале 2011 года. Но, помимо разного рода финансовых показателей, там также есть данные об объемах поставок смартфонов, и в последнем квартале Nokia впервые проиграла по этому показателю одному из основных конкурентов — Apple.

                                                                     
 В частности, за рассматриваемый период времени финский производитель поставил на рынок 16,7 млн смартфонов, что на 34% меньше, чем во втором финансовом квартале 2010 года. Apple же продолжает наращивать объемы поставок iPhone и в последнем квартале текущего года она отгрузила 20,3 млн таких устройств. Nokia фактически отказалась от платформы Symbian в пользу Windows Phone, но пообещала поддерживать ее в течение ближайших пары лет. Тем не менее, перспектив у этой операционной системы нет, что понимают не только аналитики, но и простые пользователи. В итоге люди стали отдавать предпочтение продуктам на альтернативных мобильных ОС, будь то Android, iOS, BlackBerry OS (в США еще и WP7 с webOS) и продажи Symbian-устройств сильно упали, а WP-смартфонов у Nokia еще нет. 

Microsoft отчиталась о рекордных квартальных и годовых финансовых результатах

 Вслед за другими крупными игроками рынка компания Microsoft отчиталась о собственных финансовых результатах, полученных в завершившемся квартале. Для Microsoft второй квартал календарного года является четвертым кварталом фискального года, таким образом, компания подвела итоги квартала и года целиком.

 Отмечается, что в четвертом квартале фискального 2011 года компанией Microsoft была рекордная сумма дохода в размере $17,37 млрд, что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Размер операционной прибыли и чистой прибыли за указанный период составил $6,17 млрд и $5,87 млрд, что превышает показатели четвертого квартала 2010 фискального года на 4% и 30%, соответственно. Величина прибыли на каждую акцию в отчетном квартале составила $0,69, что на 35% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По результатам всего фискального 2011 года компанией Microsoft была также получена рекордная сумма дохода в размере $69,94 млрд, которая на 12% превышает размер дохода, полученный в фискальном 2010 году. Размеры годовой операционной прибыли и годовой чистой прибыли за отчетный год составили $27,16 млрд и $23,15 млрд, что больше показателей прошлого года на 13% и 23%, соответственно. Величина годовой прибыли на каждую акцию составила $2,69, что на 28% превышает показатель фискального 2010 года.

  Доход подразделения Microsoft Business Division увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16% при сравнении годовых результатов. Во многом эти успехи обязаны пакету офисных приложений Office 2010, который является наиболее быстро продаваемой версией Microsoft Office за всю историю. Количество проданных лицензий Office 2010 превысило показатель 100 млн. Подразделение Server & Tools демонстрирует двузначный (в процентах) рост доходов на протяжении пяти последних кварталов (по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет). Так, в четвертом квартале 2011 фискального года величина полученного дохода увеличилась на 12% по сравнению с четвертым кварталом 2010 фискального года, а по результатам всего года прирост составил 11%. В данном сегменте рост обеспечивают такие продукты как Windows Server, System Center и SQL Server. Подразделение Windows and Windows Live Division продемонстрировало снижение объемов полученного дохода на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2% по сравнению с фискальным 2010 годом. Доход подразделения Online Services Division увеличился на 17% и 15% по сравнению с результатами четвертого квартала фискального 2010 года и всего фискального 2010 года соответственно. Этого удалось добиться благодаря росту популярности поискового сервиса Bing на территории США. Наибольший рост доходов в процентном выражении продемонстрировало подразделение Entertainment & Devices Division. Так, в отчетных периодах доходы увеличились на 30% по сравнению с четвертым кварталом фискального 2011 года и на 45% по сравнению с фискальным 2010 годом. В данном случае успехи подразделения вызваны высоким спросом на игровые консоли Xbox 360 и сенсор движения Kinect, а также высокой популярностью сервиса Xbox Live.

 Также компания Microsoft поделилась некоторыми финансовыми прогнозами на фискальный 2012 год. Так, подтверждена плановая величина прогнозных операционных затрать на фискальный 2012 год в размере от $28 млрд до $28,6 млрд, что превысит размер операционных расходов в фискальном 2011 году на 3-5%.

Google прекращает разработку Google Toolbar для Firefox

 Google продолжает высвобождать внутренние ресурсы для того, чтобы перебросить их на развитие приоритетных продуктов. Очередным закрытым проектом оказалась панель инструментов для браузера Firefox.

 Google Toolbar представлял доступ к большинству сервисов Google непосредственно на панели браузера Mozilla. Плагин больше не будет разрабатываться и следовательно пятая версия Firefox так и останется без этой панели, хотя пользователи Firefox 4 могут по-прежнему использовать старую версию.

 В Google утверждают, что многие функции их панели и так стали встраивать непосредственно в браузер, поэтому и пришла пора закрывать проект. Пользователи Firefox конечно не согласятся с таким заявлением, поскольку без Google Toolbar нельзя напрямую производить поиск по сайту, просматривать закешированные версии страниц, получать информацию из PageRank, отправлять данные в Google Web History, и многое другое. Однако и претензии к компании тоже предъявить нельзя, поскольку это ее право отказаться от разработки продукта в любой момент.

 Стоит отметить, что однажды в Google уже прекращали разработку крайне популярного среди пользователей Firefox расширения. За несколько месяцев до выхода Chrome, в Google бросили разработку Google Sync для синхронизации закладок.

OS X Lion за сутки разошелся тиражом в 1 млн копий

 Выпущенная 20 июля этого года новая ОС Apple, OS X Lion, уже успела установить свой первый рекорд. Всего за сутки она была загружена из Mac App Store более миллиона раз. На данный момент это самая быстро продаваемая настольная операционная система. Интересен тот факт, что пока OS X Lion распространяется только через онлайн магазин приложений Apple Mac App Store, и на физических носителях эта ОС не поставляется даже в комплекте с новыми MacBook Air и Mac mini. Конечно, при необходимости данную операционную систему можно восстановить, даже если произошел критический сбой, и она не загружается, но для этого все равно потребуется доступ в Интернет, что далеко не всегда удобно.
                                                                         
 Тем не менее, в августе Apple обещает выпустить OS X Lion на физическом носителе. В частности, на флэш-накопителе, стоимость которого составит $70 (560 грн). Новая операционная система является своеобразным гибридом Mac OS X и iOS. В настольную платформу попало много элементов мобильной, начиная с инерционной прокрутки и инвертированного скрола (при желании можно установить старую схему в настройках системы) и заканчивая интерфейсом для запуска приложений, схожим с таковым в iOS.

Microsoft анонсировала набор Xbox 360 в стиле «Звездных войн»

 На международном фестивале Comic-Con 2011, который проходит в Сан-Диего, США, компания Microsoft представила необычный тематический набор Xbox 360.
                                                                         
 Комплект выполнен в стилистике придуманной Джорджем Лукасом вселенной «Звездных войн». В частности, игровая консоль внешне модифицирована под робота R2-D2. Она обладает соответствующим оформлением и даже издает характерные звуки. Игровой контроллер же выполнен в золотом цвете с добавлением черного и разноцветных проводков. В его внешности сложно не узнать болтливого робота-переводчика C-3PO.
                                                                           
 Помимо консоли и джойстика в комплект входит контроллер Kinect белого цвета, а также игры Star Wars Kinect и Kinect Adventures. Стоит также отметить, что приставка оснащается жестким диском емкостью 320 ГБ.


                                                                       
 Стоимость необычного комплекта составляет $450 (около 3600 грн) в США, но в продажу он пока не поступил. На данный момент Microsoft лишь собирает предварительные заказы.

Corsair представила серию модульных блоков питания для энтузиастов

 Компания Corsair после недавнего релиза производительного двухканального комплекта оперативной памяти стандарта DDR3 серии Dominator GT анонсировала выпуск блока питания Enthusiast Series, который, как видно из названия, ориентирован на применение компьютерными энтузиастами и геймерами.
                                                                                   
 Анонсированная новинка обладает модульной структурой подключения кабелей, при этом кабели экранированы. Она доступна в виде моделей TX550M, TX650M, TX750M и TX850M, мощность которых составляет 550, 650, 750 и 850 Вт, соответственно. Следует отметить, что серия Enthusiast Series содержит также и немудульные блоки питания, в маркировке которых которые отсутствует суффикс М. Новое устройство сертифицировано 80Plus Bronze и обладает эффективностью не менее 85% при загрузке 50%. В данном блоке питания используется единая линия питания 12 В. Для охлаждения внутренних компонентов новинки применяется 140-миллиметровый вентилятор с двойным шарикоподшипником. Время наработки устройства на отказ заявлено на уровне 100 тыс часов, при этом новинка обеспечивается 5-летней гарантией производителя.

 Ожидается, что новый блок питания Corsair Enthusiast Series поступит в продажу уже до конца этого месяца по рекомендованной розничной цене около $110, $130, $150 и $170 за модели мощностью 550, 650, 750 и 850 Вт, соответственно. Информация о сроках начала продаж и уровне рекомендованных розничных цен устройства на территории Украины пока не сообщается.

Второй финансовый квартал 2011 года выдался для Nokia тяжелым

Nokia опубликовала результаты работы во втором финансовом квартале этого года и они не впечатляют. У компании наблюдается падение практически по всем показателям. Так, операционная прибыль снизилась на 44% в сравнении с первым кварталом этого года: €391 млн против €704 млн. Чистая сумма продаж мобильных устройств в аналогичный период упала на 23%, а в сравнении со вторым кварталом прошлого года она оказалась меньше на 20%. Стоит отметить и снизившуюся на 7% квартальную выручку компании в сравнении со вторым кварталом 2010 года (с €10,003 млрд до €9,275 млрд).
                                                                     
 Исполнительный директор Nokia, Стивен Элоп (Stephen Elop), во время посвященной последнему финансовому отчету компании телеконференции не стал отрицать наличия проблем, но при этом выразил оптимизм относительно дальнейших действий Nokia. По его словам, этот сложный период был ожидаем и в первую очередь он связан с переходом к новой мобильной платформе, который идет по плану. «Самое важное, что мы двигаемся к намеченным стратегическим целям быстрее, чем ожидалось», — отметил Элоп в финансовом отчете. Также он уверен, что в 2011 году компания сможет выпустить свои первые смартфоны на базе Windows Phone.