четверг, 5 мая 2016 г.

«И овцы целы, и волки сыты»: Adblock Plus позволит пользователям спонсировать сайты, но при этом будет взымать 10% с каждого перевода

Разработчики популярного блокировщика рекламы AdBlock Plus намерены создать новую парадигму монетизации сайтов, предоставив пользователям возможность избавится практически от всех рекламных объявлений и оплачивать работу онлайн-изданий напрямую. С этой целью разработчики AdBlock Plus объединились с платежным сервисом Flattr, чтобы разработать справедливую систему финансирования веб-сайтов. Проект носит название Flattr Plus.
Идея состоит в том, чтобы пользователи имели возможность добровольно платить онлайн-изданиям за их работу. Как утверждается, сделанные пользователями пожертвования будут автоматически распределяться по тем сайтам, которые они регулярно посещают. Создатели обещают справедливую систему распределения средств, где количество просмотров будет лишь одним из нескольких основных критериев. Свои услуги авторы проекты оценили в скромные 10% с каждого перевода. Естественно, чтобы получать выплаты нужно быть участником программы Flattr Plus.


В идеале сервис Flattr Plus должен избавить пользователей от рекламы и стать стабильным источником дохода для интернет-изданий и новостных ресурсов, но проблема в том, что читатели не смогут дать столько же денег, сколько приносит реклама. Дабы не быть голословными, приведем цифры: если верить данным недавнего отчета Adobe и PageFair только за первые семь месяцев 2015 года блокировщики суммарно «съели» рекламы на $22 млрд, при этом сумма компенсации, которую разработчики Adblock Plus рассчитывают выплатить интернет-изданиям в 2017 году, составляет всего $0,5 млрд. Естественно, это лучше, чем ничего, но на революцию явно не тянет, а выглядит как новый способ получения доходов. Напомним, у AdBlock Plus есть так называемый белый список Acceptable Ads, за попадание в который компаниям вроде Google и Microsoft предлагается заплатить.
В следующем месяце Flattr Plus станет доступен в виде бета-версии, тогда как полноценный запуск намечен на конец года. Заявку на участие в проекте можно подать уже сейчас.

Исследователи, которые обнаружили гравитационные волны, получат $3 млн премии от фонда Breakthrough Prize

esc_html( get_the_title()
Исследователи, которые обнаружили гравитационные волны, получат $3 млн премии от фонда Breakthrough Prize. При этом треть призового фонда премии Breakthrough Prize ($1 млн) разделят между собой трое физиков, принимавших ключевое участие в эксперименте по открытию гравитационных волн. Это Рональд Древер и Кип Торн из Калифорнийского технологического университета (кстати, последний выступил научным консультантом научно-фантастического фильма Интерстеллар), а также представитель Массачусетского технологического университета Рейнер Вайс.
Как сообщается на сайте организации, два оставшихся миллиона долларов разделят между 1012 других участников эксперимента LIGO, среди которых 1005 человек – соавторы материала об обнаружении гравитационных волн. Вручение премии состоится осенью – в одно время с вручением премий по математике и естественных науках.
Напомним, что в сентябре 2015 года ученые заявили об экспериментальной регистрации гравитационных волн от слияния двух черных дыр на расстоянии 1,3 млрд световых лет от Земли. Волны были зафиксированы при помощи интерферометров LIGO. Официальное сообщение об открытии было опубликовано только в феврале 2016 года.


Huawei представила MediaPad M2 7.0 – свой первый планшет со сканером отпечатков пальцев

Одновременно со смартфоном G9 Lite, ранее фигурировавшим под именем P9 Lite, компания Huawei представила планшетный компьютер MediaPad M2 7.0. По сути, новинка предлагает хорошо сбалансированный набор характеристик, как и прошлогодняя модель Huawei MediaPad M2, с тем лишь отличием, что экран здесь имеет немного меньшую диагональ – 7 вместо 8 дюймов у MediaPad M2.
Разрешение экрана MediaPad M2 7.0 такое же, как у MediaPad M2, выпущенного в июле прошлого года, – 1920х1200 точек. Аппаратная платформа изделия уже совсем другая, хотя и тоже восьмиядерная: место SoC Kirin 930 заняла Qualcomm Snapdragon 615.

Планшет Huawei MediaPad M2 7.0 доступен в двух вариантах: с модемом 4G LTE и двумя слотами для карт SIM и Wi-Fi-версия. В первом случае объем встроенной флэш-памяти может составлять 16 или 32 ГБ в зависимости от модификации, во втором – только 16 ГБ.
В активе устройства числятся камеры разрешением 13 и 5 Мп, сканер отпечатков пальцев (впервые среди планшетов Huawei) на боковой грани. Емкость аккумулятора составляет 4360 мА•ч. При всем этом расстраивает использование ОС Android 5.1, когда на дворе уже май 2016 года.
Версия Huawei MediaPad M2 7.0 с Wi-Fi стоит $230 в эквиваленте, тогда как за 16 и 32-ГБ модели с LTE просят $292 и $323 соответственно. Когда ждать появления MediaPad M2 7.0, и ждать ли вообще, за пределами Китая, пока неизвестно.