вторник, 8 ноября 2016 г.

Яблоко от яблони: Audi тоже фальсифицировала данные о выбросах вредных веществ двигателями её автомобилей


Осенью прошлого года разразился скандал, когда выяснилось, что Volkswagen мошенническим путём занижала данные о вредных выбросах в атмосферу, производимыми некоторыми её дизельными двигателями. Теперь же выяснилось, что подобным образом искажала информацию и компания Audi, входящая в VW-Group.
Так, Калифорнийский совет по атмосферным ресурсам (CARB) обнаружил новые факты манипулирования данными о выбросах при проведении тестов. Соответствующее ПО выявлено в автомобилях Audi около четырёх месяцев назад, но ни регулятор, ни Volkswagen с Audi не делали никаких заявлений по этому поводу.
По данным источника, ПО автоматической коробки передач на автомобилях Audi позволяло выявлять проведение тестовых испытаний на стенде. При этом имитируется медленное движение, а руление не осуществляется. При обнаружении такого тестового режима работы ПО активировало специальный режим работы с уменьшенным уровнем выбросов CO2, чем при обычной работе. Причём, это ПО применялось в автомобилях как с дизельными, так и с бензиновыми двигателями. Но в тестировании CARB использовалось вращение рулевого колеса, что привело к отключению указного режима работы и раскрыло мошенничество Audi. ПО деактивировало режим сниженного объёма выбросов при повороте рулевого колеса на 15 градусов в любую сторону.
Использование данного ПО продолжалось в компании до мая 2016 года, хотя после скандала с дизельными двигателями Volkswagen прошло уже несколько месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий